Как найти цель жизни. Правила и рекомендации

ChoiceПрежде всего, хотелось бы отметить, что «цель жизни» — понятие достаточно субъективное, свое для каждого и нельзя выделить что-то одно, универсальное.

Для одних людей смыслом жизни станет самосовершенствование, а для других людей — материальное обогащение. Для кого-то — это домашний уют и большой семейный круг, а для кого-то — кругосветное путешествие в одиночку. Как все люди на этой земле разные, так и цель для каждого своя.

Бытует мнение, что смысл жизни определяет, в первую очередь, воспитание ребенка в семье. Её детство, ближайший круг общения, родственники и то, что они прививали ребенку на протяжении всей его жизни.

Многие из людей находят свой смысл жизни в вере, в познании религии, в Боге. Говорят, «Бог создал нас по своему подобию и образу своему, мы должны своим подобием проявить его». Путешествие к светлому будущему, в этом случае считается так называемым прогрессом, а сам прогресс таким образом дает цель, а цель уже и является непосредственным смыслом человеческого бытия. Вера в Бога дает каждому человеку надежду на светлое и беззаботное будущее.

Так может быть смысл жизни в вере?

Спрашивая своих друзей и знакомых: «В чем смысл их жизни?» И вот что мне ответили большинство: « Отсутствие одиночества, материальный достаток, дети, семья, любимый человек, слава, вершина профессии, путешествие, помощь другим, самореализация, образование, и так далее ».

В современном мире человек выделил для себя, кроме религии, совсем другие приоритеты. Все люди хотят приблизительно одного, назовем это «базисом», — много денег, стать известным или влиятельным человеком. Мало кто из людей хочет заботиться о других, думать о ком-то кроме себя самого и еще меньше хотят делать добрые поступки. Мало кого беспокоит чужое горе пока это горе не настигнет тебя.

Но возможно именно в этом и есть смысл жизни? Помогать людям, быть эмпатичным, открытым для всех окружающих и нуждающихся?

Прежде всего, каждый человек – человек, и об этом никогда нельзя забывать и в любой ситуации оставаться человечным. Также, бесспорно все люди стремятся к идеалу, стремятся к красоте. Человек хочет видеть вокруг себя только красивую окружающую среду и только красивых людей.

Люди всю жизнь не стоят на месте, постоянно работают над собой, своим телом, своей головой, своей жизнью в конце концов. Учась, читая и даже путешествуя, человек наполняет себя как сосуд знаниями и впечатлениями, эмоциями. Тогда возможно смыслом жизни является постоянное совершенствование самого себя?

Смотря на этот вопрос глазами представительницы женского пола, также хочу отметить, что, наверное, для каждой женщины в этом мире материнство – это один из важнейших аспектов её жизни. Не зря ведь говорится : « Дети — цветы жизни». Тогда, возможно, продолжение своего рода и является смыслом жизни?

Но можно ли назвать целью жизни желание получить образование? Работать по специальности, на работе которая тебе по душе, которая доставляет удовольствие, а не только деньги? Быть способным обеспечить себя и своих родных и близких в материальном плане? Достичь успехов в жизни, реализоваться? Стать материально независимым?

Нет. Как мне кажется, это наверняка должно расцениваться как своеобразный план на жизнь, а не «цель».

Потому что, цель должна быть единой и трудно достижимой. Такой, к которой ты сможешь пройти сквозь всю свою жизнь, а желаемое получить только на «финише». Цель должна быть как высшая ступенька на стремянке, как вершина горы.
Когда человек достигает своей цели, жизнь теряет смысл.

Также, психологи рекомендуют выполнять так называемые «правила каждого дня», которые помогут человеку сделать жизнь более позитивной и найти смысл своей жизни. Но только при условии регулярности и полной отдачи.

Правило первое: делать только те вещи, которые тебе по душе.

Как можно больше времени делать дела, которые:
Которые ты любишь;
Которые не требуют титанических усилий с твоей стороны;
Легкие или в меру тяжёлые;
Важны в первую очередь для тебя самого, а не кого-то еще:
Те дела, которые ты ожидаешь с нетерпением и так далее.

Нужно просто понять для себя, что ты больше всего любишь делать в этой жизни и просто делать это!

Правило второе: все, что ты делаешь — делай с любовью.

Конечно об этом проще говорить, чем делать, но нужно стараться делать даже ненавистные дела с любовью и упорством. И ты и не заметишь, как они сами начнут тебе нравиться и приносить удовольствие.
Правило три: контроль над своими чувствами.

Имеется в виду то, что не нужно подавлять в себе эмоции и скрывать их от окружающих. Напротив, ими нужно делиться, обсуждать их, записывать.

В таких случаях даже рекомендуется завести специальный личный дневник для таких записей или регулярно посещать психолога.

Соблюдая эти простые правила человек станет более задумчивым о себе и о своем здоровье, найдет ответы на все волнующие его вопросы, в том числе и о смысле своей жизни.

Итак, в заключение хочу отметить, что смысл жизни не так прост, как может казаться. Для каждого он индивидуален. Нужно развиваться, не стоять на месте, прогрессировать, определять смысл своей жизни и двигаться в нужном направлении навстречу ей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *