Политология как объект этического анализа

ludiЭтика является наукой о морали, в нашем понимании это совокупность правил и норм поведения. А политологией мы назваем науку о политике. Поэтому можно ли рассматривать политологию как объект этического анализа, можно ли совместить эти две категории? Или политикуморальным явлением? Чтобы тчательно проанализировать этот проблемный вопрос стоит лучше узнать и понять политологию и этику.

Этика является философской дисциплиной которая рассматривает основы морали. Определяется как фундаментальное отображения о морали, которая устанавливает свои нормы, лимиты и обязанности. Каждый из нас понимает, что нужно жить морально, правильно. Каждый ждет к себе уважение, понимание, справедливого отношения. Но в то же время далеко не каждый человек готов уступать и идти на компромисс ради другого человека.

Стоит отметить, что политология является наукой амбивалентной то есть имеет двойственный характер, сочетает в себе противоположные друг другу вещи. Это свидетельствует о том, что один и тот же объект может вызвать противоположные показания. Таким образом дать однозначную оценку поставленной вопросу невозможно.

Политику и мораль вполне возможно совместить, и даже больше, политика в идеале должно базироваться на етичних нормах. Конечно события происходящие в политической жизни наталкивают социум на мысль о том, что политика дело грязное. А те кто занимаются ею имеют непосредственную связь с «темными делами».

Поэтому стоит различать науку — политологию и политику — сферу общественной жизни. Учитывая различия этих понятий, уверенно можно утверждать, что наука не имеет никакого отношения к аморальным поступкам политиков. Однако в политике мы часто наблюдаем за кулуарными играми чиновников, где есть обман, угрозы, пренебрежение потребностями общества, хищения имущества. Все смертные грехи можно перечислить анализируя поведение политиков.

Пропорциональность понятий морали и политики неоднозначны это соотношение зависит от морально-этических ценностей в социальной жизни. Соотношение моральных ценностей в тоталитарном политическом режиме и демократическом будут различаться между собой. Для тоталитарного режима будут присущи разочарование суспльства во власти, угнетение, политический нигилизм. В демократических обществах настроение людей направлены на социальную справедливость, принципы гуманизма.

Учитывая вышеуказанные рассуждения основания утверждать, что политика является сферой где без нравственности теряется ее основной смысл — лоббирование интересов своих избирателей. Без нравственного стержня возникает угроза превращения политики по искусству управления в средство массового манипулирования, в антигуманный механизм завоевания и сохранения власти, в орудие порабощения людей, а не их освобождения и защиты.

Итак, мораль и политика тесно взаимосвязаны между собой. Мораль ограничивает политику, свободу бесконтрольного политического действия, поэтому политика часто стремится освободиться от нее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *