Особенности обучения одаренных и способных детей

shkolaРабота с одаренными и способными учениками требует ответственности и нуждается в постоянном исполнении. Вопрос «Что такое одаренность?. Как определить одаренных детей и как с ними работать?» безусловно волнует многих учителей. «Одаренность как генетически обусловленный компонент способностей, развивающийся в соответствующей деятельности или деградирующий при ее отсутствии» пояснение к слову «одаренность » Л. С. Выготский, а Б. М. Теплов дал определение «одаренность, понимается как то качественно-своеобразное сочетание способностей, от которого зависит возможность достижения большего или меньшего успеха в той или иной деятельности». [1]

Дети разные, их возможности , восприятия, мышление по- разному. По моему, одаренность это данное человеку особый дар, возможно не все люди могут быть одаренными, но могут быть к чему то склонными,способными. В своей преподовательской практике осуществляю работу с одаренными и способными детьми. В любой работе для достижения результата важно правильно выбрать цель. В работе с одаренными и способными учениками цель определяется сопоставлением нескольких критериев. Цель работы с одаренными и способными учениками: «Давая знания детям чтобы достичь более высоких показателей надо создать благопрятную среду»
Для достижения цели поставлены некоторые обязанности. А имменно:

— Составить рабочую программу работы с одаренными и способными учениками;
— Для определения у учеников одаренность и способность в начале учебного года провести тест, опрос, беседу;
— При необходимости от потребности учеников внести в краткую рабочую программу изменения;
— По необходимости внести изменения применяемому активному методу обучения;
— От потребности учеников подготовить различного уровня задания
— Провести мониторинг прогресса учеников

В зависимости от успеваемости было выбрано три ученика («А», «В», «С») и в течение года проводился анализ прогрессивности оценки их успеваемости. Для определения одаренности и способности учеников проводилась встреча со школьным психологом, и собирали информации связанные об особенности характера учеников, интелекта, логического мышления и сообразительности Определяя темперамент и поведение учеников, установлено что взятые под наблюдение 3 ученика являются флегматиком, сангвиником и холериком.

Таблица 1. Результаты диагностической работы по определению темперамента учеников ФИО

Темперамент Особенности характера
«А» флегматик Флегматик неспешен, невозмутим, имеет устойчивые стремления и настроение, внешне скуп на проявление эмоций и чувств. Он проявляет упорство и настойчивость в работе, оставаясь спокойным и уравновешенным. В работе он производителен, компенсируя свою неспешность прилежанием.

«В» сангвиник Сангвиник — живой, горячий, подвижный человек, с частой сменой настроения, впечатлений, с быстрой реакцией на все события, происходящие вокруг него, довольно легко примиряющийся со своими неудачами и неприятностями. Обычно сангвиники обладают выразительной мимикой. Он очень продуктивен в работе, когда ему интересно, приходя в сильное возбуждение от этого, если работа не интересна, он относится к ней безразлично, ему становится скучно.

«С» холерик Холерик — быстрый, страстный, порывистый, однако совершенно неуравновешенный, с резко меняющимся настроением с эмоциональными вспышками, быстро истощаемый. У него нет равновесия нервных процессов, это его резко отличает от сангвиника. Холерик, увлекаясь, безалаберно растрачивает свои силы и быстро истощается.

Следуюший тест подготовлен для определения степени предрасположенности учеников к депрессиям. По результатом опроса «Басса -Дарки» из трех наблюдаемых у одного определена «средняя степень склонности к депрессиям», а у оставшихся двоих учеников определена «степень склонности к депрессиям снижена». Работая вместе с психологом, применяя на уроках стратегию «снизить эмоциональный стресс», в начале урока, в середине учитывая возрастные особенности учеников эффективно проводить занятия и часы бодрости. Итак, встретившись с родителями и кураторами, вместе обсудив ситуацию, особенности тех учеников которые относятся к уровню (40 баллов) «средняя степень склонности к депрессиям» держать таких учеников под постоянным пристальным вниманием.

Таблица 2. Результаты диагностической работы по определению «подверженности к депрессиям» учеников

№ Ф.И.О. ученика Степень склонности к депрессиям Балл
1 «А» Средняя степень склонности к депрессиям 40
2 «В» Низкая степень склонности 27
3 «С» Степень склонности к депрессиям ниже среднего 33

Среди учеников находящихся под наблюдением, ученики «А» и «С» являются визуалами, им для разъяснения темы можно предложить исторические видио-фильмы, фото и графику. Ученик «В» аудиал, кинестетик, и визуал, поэтому ученику можно дать задания которое нужно слушать, прослушивать, и трогать руками. Кажется нашелся приемлемый ответ на вопросы как запланировать урок, чтобы во время занятий сблизиться с учениками, как помочь ученику, и в будущем запланировать так, чтобы получить повышение уровня учебы и обучения. В начале, всем трем ученикам дано одно задания разного уровня. Иногда, ученики с высоким коэффицентом знания быстро выполнив задания, сидят без дела.

Чтобы выйти из сложившейся ситуации на следующем уроке ученикам разного уровня были даны три разных задания. Но, было выявлено что данный метод является неэффективным, из-за того что возникли трудности при оценке достигло ли занятия цели, во вторых, стало трудно определить формирование навыков знаний в соответствии с учебной программой. Поэтому, надо подготовить ученикам несколько практических заданий, а задания связанные с анализом и оценкой постоянно усложнять.

При составлении учебного плана или выполнения заданий можно задать себе несколько вопросов. Например:

1. Что должны знать ученики?(Когда было восстание, кто руководил, как оно протекало, крупные бои, и о другом)

2. Что должны понять ученики? (о причинах начала восстания, вследствии, мотивы, особенности, историческое значение (суть) ,и др. )

3. Что должны уметь сделать ученики? (установить (разместить) на карте местности где проходили восстания, уметь создать трек-схемы о ходе восстания, работать с источниками, сделать презентацию на тему, и т.д )

Задания предназначенные для оценки некоторых навыков учеников

— Знать — знать содержание программы ученика приведенные в соответствии с возрастом конкретные факты, информации, справочник словарь- терминов, время событий;
— Понимание — в соотвествии с возрастными особенностями способность верно понять информацию;
— Применене – зная, понимая содержания разной информации, применять по обстоятельству
— Критика (критическое мышление) — используя знания и пониание находить решения различных ситуаций и правильно реализовать;
— Анализ – разносторонний анализ информации, показать интерпретацию способностей
— Синтез – собирать и подводить итог получивших знаний;
— Оценка — оценить ценность идеи, информации, источника по данным критериям
— Рефлексия – анализируя сведения, действия или суждения, заключить (подвести итог), показать решение, и дать рекомендации

Важно вести дифферентацию в групповой работе давая поддержку индивидуальному ученику. Во время обсуждение, дебата, вопросах-ответах надо проследить по возможности участие всех учеников. Смысл заключительного значения основанного только на аргументации, ученик в классе с низким уровнем способности основываясь на аргументах хотя бы смог дать понятия своим мыслям, а ученик с высоким уровнем способности независимо, ответил на основной вопрос. Например, в предмете История Казахстана для 8-класса при изучении темы «В чем цель исследовательской экспедиции Русской науки» чтобы ученики сами определили цель экспедиции, курс исследования экспедиции можно дать для группы исторические материалы, карты.

Каждая группа исследует разные факты (источники). Задания можно объединить

1. О какой исследовательской экспедиции написано в данном источнике?
2. Определите исследовательскую зону?
3. С какими историческими событиями можно связать время прибытия экспедиции?
4. Какие сведения предоставляют исследователи?
5. Что является явной целью исследовательской экспедиции ?

Ученик с уровнем «С» на первые и вторые вопросы ответил полностью, на третий, четвертый, пятый вопросы ответил не полностью (частично),не смог использовать навыки знания, понимания.

Ученик с уровнем «В» ответив полностью на 1-4 вопросы, не смог раскрыто написать 5-вопрос. Смог показать критическое мышление, использовать знания, понимание. Ученик с уровнем «А» ответив на все 5 вопросов, смог показать навыки знания, понимания, критического мышления и оценки.

Анализ письменной работы учеников на тему « Почему потребовалось внести изменения и дополнения в «Временное правило» 1867-1868гг?». Ученик с уровнем «А» выполнил все 4 задания. Смог показать навыки критического мышления. Ученик с уровнем «В» тоже правильно выполнил задании, но не смог раскрыть второй вопрос из первого задания «Какой взгляд автора на события?». Ученику с уровнем «С» пришлось тежеловато работать с источниками. Поэтому, ученик не смог аргументировать и дать точный ответ на вопросы. После проверки «Письменной работы учеников» выяснилоь что надо дать ученикам больше заданий работать с источниками. На занятиях с учениками вместе можно анализировать письменные работы разного уровня.

Что бы изменил (а)?
Что еще добавил(а) бы?

Показав примеры 3х работ паралелного класса с оценкой «хорошо» 1, с оценкой «удов» 1, и «не удов» 1, задать вопрос, какие сильные и слабые стороны в работе? можно вместе проанализировать. Фамилия и имя ученика не должны быть указана.

В следующей формативной работе дана тема с учебника История Казахстана для 8-го класса «Какие новые производства возникли во время развития в Казахстане капиталистических отношений?» Ученик с уровнем «А» выполнил из 4 задания все четыре. Осуществив критический подход к данному заданию,всесторонно оценил.

Ученик с уровнем «В» ответил на задания 1-2-3-4, по сравнению с заранее выполненными заданиями ученика, замечен погресс в критическом мышлении, а также в анализе.

Ученик с уровнем «С» тоже выполнил 4 задания, хотя дал не точный ответ на 2-4 задания, постарался мыслить и дать заключительный ответ. По выполнению последнего задания у троих учеников на конец учебного года виден прогресс

В заключении, я поделилась своим опытом в составлении разных заданий для определения одаренного и талантливого ребенка. Дальнейшее развитие и использование данного материала зависит от самого читателя.

ЛИТЕРАТУРА

1. Крившенко Л. П., Юркина Л. В. «Педагогика. Учебник и практикум»
2. Психология. Учебник для гуманитарных вузов. Под редакцией В. Н. Дружинина Санкт-Петербург Москва • Харьков • Минск 2001
3. Белова, Е. С. Одаренность малыша: раскрыть, понять, поддержать : учебно-методическое пособие / Е. С. Белова. – Москва : Московский психолого-социальный институт : Флинта, 2004
4. Емельянова Ирина Евгеньевна «Понятие «одаренность» в психолого-педагогической литературе»
5. Диагностика одарённости

Автор Шалабай Гаухар Шарипбеккызы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *